復方北豆根氨酚那敏片是感冒藥,用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的發熱、四肢酸痛、頭痛、鼻塞、流涕、咽痛等癥狀。本品為復方制劑,每片含對乙酰氨基酚300毫克,馬來酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克,金銀花提取物30毫克,野菊花提取物30毫克;服用本藥時,.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險;本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
為你推薦
-
復方北豆根氨酚那敏片的功效與作用復方北豆根氨酚那敏片,用于緩解普通感冒或流行性感冒,引起的發熱、四肢酸痛、頭痛、鼻塞、流涕、咽痛等癥狀。它的特殊使用人群包括對本品過敏者是禁用的肝腎功能不全患者慎用,孕婦及哺乳期婦女慎用,前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人,應該在醫師指導下使用。禁用情況包括嚴重肝腎功能不全患者是禁用的。它的特殊注意事項包括,因為本品為復方制劑,每片含有對乙酰氨基酚300毫克,馬來酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,以及一些中藥制劑,所以在用藥期間,不可以服用含有這些藥物的其他制劑,以免用藥過大,造成損害。在用藥3到7天癥狀未緩解的情況下,請咨詢醫師或者藥師,服藥期間不得駕駛機動車、船,從事高空作業、機械作業以及操作精密儀器。02:04
-
復方北豆根氨酚那敏片的用藥注意事項它的用法用量包括,口服成人一次,1到2片,一天3次。不良反應及應對措施包括有時會有輕度的頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等等。停藥后可自行恢復,用藥期間可能出現精神緊張、煩躁不安等癥狀,停藥后也可消失。相互作用包括與其他解熱鎮痛藥,比如布洛芬、洛索洛芬、阿司匹林等藥物同用,可增加腎毒性的危險,注意減量。服用本藥期間不可與其他復方感冒制劑合用。的確需服用請咨詢醫師或者藥師,用藥期間飲酒,可能增加患者的肝損傷風險,故用藥期間禁止飲酒。本品不宜與氯霉素、巴比妥類,比如苯巴比妥等藥物合用。用藥期間需要監測的指標包括,建議在用藥期間,定期監測患者的肝、腎功能。02:01
-
復方北豆根氨酚那敏片是感冒藥嗎復方北豆根氨酚那敏片是復方制劑,主要成分為對乙酰氨基酚馬來酸氯苯那敏,咖啡因,北豆根提取物,金銀花提取物,野菊花提取物。該藥為感冒用藥類的非處方藥物,主要用于治療普通感冒或流行性感冒引起的發熱,四肢肌肉關節酸痛,頭痛,鼻塞,流涕,咽痛打噴嚏等癥狀。語音時長 1:03”
-
復方北豆根氨酚那敏片本品每片含對乙酰氨基酚300毫克,馬來酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克,金銀花提取物3毫克,野菊花提取物3毫克。適用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的發熱,四肢酸痛,鼻塞,咽痛等癥狀。為感冒用藥類非處方藥品,服成人一次一到兩片,一日三次,用藥三到七天,癥狀不緩解請咨詢醫師或藥師。服用本品期間禁止飲酒。肝功能不全者慎用;不婦女及哺乳期婦女慎用;駕駛飛機、船、車從事高空作業機械工作者,心動過緩傳導阻滯,心率衰竭患者慎用。兒童必須在成人監護下使用。可見厭食,惡心,嘔吐,皮疹等,偶見粒細胞缺乏癥。語音時長 1:34”
-
復方北豆根氨酚那敏片復方北豆根氨酚那敏片是感冒藥,用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的發熱、四肢酸痛、頭痛、鼻塞、流涕、咽痛等癥狀。本品為復方制劑,每片含對乙酰氨基酚300毫克,馬來酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克,金銀花提取物30毫克,野菊花提取物30毫克;服用本藥時,與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險;本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
-
復方北豆根氨酚那敏片有什么效果病情分析:復方北豆根氨酚那敏片,它的效果主要是用于治療緩解病毒感染等原因造成的上呼吸道癥狀,包括發熱,咽喉痛,流鼻涕,鼻塞,四肢的酸痛,頭痛等癥狀。意見建議:服用上述藥物應在醫生的指導下服用。對上述藥物過敏的,是不能服用的,如果用藥之后出現上腹部不適,惡心,嘔吐,渾身瘙癢,起皮疹等癥狀需要停藥,并在醫生的指導下對癥處理,用藥時間不易過長。不能與其他成分相似的感冒藥同時服用。
-
復方北豆根氨酚那敏片能喝酒嗎復方北豆根氨酚那敏片服用期間禁止飲酒。復方北豆根氨酚那敏片是一種常用的感冒藥,主要用于緩解感冒引起的發熱、頭痛、鼻塞等癥狀。然而,在服用此藥物期間,患者必須嚴格遵守醫囑,避免飲酒。下面將詳細說明為何服藥期間不得飲酒。1、酒精影響藥物代謝酒精
-
復方北豆根氨酚那敏片代謝時長是多久復方北豆根氨酚那敏片代謝時長一般是4-8個小時左右。復方北豆根氨酚那敏片屬于感冒類用藥,常用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的咽痛、鼻塞、頭痛、流鼻涕、四肢關節酸痛以及發熱等臨床表現,通常為感冒用藥類非處方藥品,建議患者要在醫生指導下服用藥物。