鹽酸西替利嗪片和氯雷他定片均為第二代組胺H1受體拮抗劑;由化學結構分類,鹽酸西替利嗪片為哌嗪類抗過敏藥,氯雷他定片為三環類抗過敏藥;它們具有鎮靜作用小,無抗膽堿作用等優點,且作用時間長。用于緩解過敏性鼻炎有關的癥狀,如噴嚏、流涕、鼻癢、鼻塞以及眼部癢及燒灼感以及緩解慢性蕁麻疹、瘙癢性皮膚病及其他過敏性皮膚病的癥狀及體征。
鹽酸西替利嗪和氯雷他定片區別
為你推薦
-
地氯雷他定分散片和氯雷他定片的區別地氯雷他定分散片與氯雷他定片都是主治過敏性鼻炎與蕁麻疹,這是共同的,地氯雷他定是第三代三環類抗組胺藥物,地氯雷他定是氯雷他定在人體內的活性代謝產物,作用比氯雷他定持久。氯雷他定是第二代三環類抗組胺藥物。另外分散片是比普通片劑吸收和崩解快。01:01
-
鹽酸左西替利嗪片和地氯雷他定片治療治過敏性皮炎哪個效果好過敏性皮炎是由于接觸過敏性抗原引起的皮膚過敏反應。從臨床應用上來看,鹽酸左西替利嗪片和地氯雷他定片,雖然在組方成分上有一定的不同,鹽酸左西替利嗪片主要成分為鹽酸左西替利嗪,地氯雷他定片主要成分為地氯雷他定,但就治療過敏性皮炎而言,效果是差不多的,只是地氯雷他定片的副作用稍少一些。01:11
-
氯雷他定片和鹽酸西替利嗪片的區別兩者的主要區別其實就是成分不一樣,再就是功能主治不完全一樣。首先說一下氯雷他定片,氯雷他定片的主要成分是氯雷他定,功能主治適用于緩解過敏性鼻炎的相關癥狀,比如鼻涕,鼻塞,眼部發癢。口服此藥之后起效非常迅速,也可用于治療慢性蕁麻疹,瘙癢性皮膚疾病以及其他過敏性皮膚病的癥狀以及體征。再說一下西替利嗪片,西替利嗪片在臨床上主要適用于季節性和常年過敏性鼻炎,以及過敏原導致的蕁麻疹。一般情況下給藥以后一般都是1次10mg,1天1次,不良反應非常少。兩者在臨床應用當中都可用于過敏性疾病的治療。但是氯雷他定相對來說,適應癥更廣泛一些,在應用當中,兩者共同的不良反應主要是服用之后,可能會出現困倦,乏力,頭暈,嗜睡,胃腸道不適等。語音時長 01:24”
-
鹽酸左西替利嗪片和氯雷他定片的區別鹽酸左西替利嗪片屬于第一代的抗組胺藥物的衍生物,在變態反應早期可阻止h1受體抑制有組胺介導的變態反應,可用于治療過敏性鼻炎,季節性鼻炎,過敏性的結膜炎及過敏引起的瘙癢和蕁麻疹的對癥治療。氯雷他定是第二代h1受體拮抗劑,可抑制過敏性炎癥早期及進展期的各個環節的炎癥介質與細胞因的產生與釋放,用于緩解過敏性鼻炎引起的鼻塞,流涕,打噴嚏以及緩解慢性蕁麻疹,瘙癢性皮膚病及其他過敏性皮膚病的癥狀及體征。語音時長 1:20”
-
西替利嗪與氯雷他定有什么區別病情分析:鹽酸西替利嗪和氯雷他的區別主要在于,鹽酸西替利嗪片還可以用于過敏性哮喘的防治,比氯雷他定片的治療范圍稍微廣一點。其次,鹽酸西替利嗪片對季節性過敏性鼻炎的治療效果比氯雷他定片更好一些。意見建議:因此在使用藥物時,可以根據患者的情況進行選擇,避免耽誤病情。如果癥狀持續得不到緩解,患者要及時到醫院檢查治療,爭取早日康復。平時要清淡飲食,不吃辛辣等刺激性食物,過敏患者注意避免接觸過敏原。
-
氯雷他定和地氯雷他定有什么區別病情分析:氯雷他定和地氯雷他定均屬于抗過敏藥物,是一種非鎮靜的長效組胺拮抗劑,地氯雷他定是氯雷他定的升級產品,所以地氯雷他定的抗過敏效果較氯雷他定強,不良反應方面,地氯雷他定比氯雷他定具有更強的水溶性,不容易透過血腦屏障,所以地氯雷他定的中樞抑制作用比氯雷他定強,會更少引起困倦 ,乏力,嗜睡等癥狀。意見建議:氯雷他定屬于第二代,地氯雷他定屬于第三代,三代藥比二代藥好,見效快,作用強,如發生過敏可用其中一個種藥物治療,或者去醫院就診,在專業醫生指導下用藥。
-
氯雷他定片和鹽酸西替利嗪的區別氯雷他定片和鹽酸西替利嗪的區別在于藥物成分不同、適應癥不同、禁忌癥不同、不良反應不同、藥物機理不同等。1、藥物成分不同:氯雷他定片的主要成分是氯雷他定。鹽酸西替利嗪一般為片劑、膠囊劑、顆粒劑等,藥物成分是鹽酸西替利嗪。2、適應癥不同:氯雷他定片可以用于緩解過敏性鼻炎的有關癥狀,比如打噴嚏、鼻癢、鼻塞
-
氯雷他定片和鹽酸西替利嗪片的區別兩者的主要區別其實就是成分不一樣,再就是功能主治不完全一樣。首先說一下氯雷他定片,氯雷他定片的主要成分是氯雷他定。功能主治用于緩解過敏性鼻炎的有關癥狀,比如鼻涕、鼻塞、眼部發癢,口服此藥以后起效非常迅速。也可以用于慢性蕁麻疹、瘙癢性皮膚病及其他過敏性皮膚病的癥狀以及體征。再說一下鹽酸西替利嗪,鹽酸西