復方氨酚美沙糖漿是可以退燒,復方氨酚美沙糖漿是復方制劑感冒藥;用于普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咳痰、咽痛等癥狀。本品每毫升含對乙酰氨基酚15毫克、氫溴酸右美沙芬0.75毫克、鹽酸甲基麻黃堿0.45毫克、愈創甘油醚4毫克、馬來酸氯苯那敏0.12毫克。服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料,不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥;孕婦及哺乳期婦女慎用,肝、腎功能不全者慎用。
復方氨酚美沙糖漿是退燒藥嗎
為你推薦
-
小兒酚氨咖敏顆粒是退燒藥嗎小兒酚氨咖敏顆粒為復方制劑,其主要成分有對乙酰氨基酚﹑氨基比林﹑咖啡因﹑撲爾敏。是解熱鎮痛藥。用于感冒,發熱,頭痛等。其中對乙酰氨基酚有退燒和止痛的作用,氨基比林能抑制下視丘前列腺素的合成和釋放,恢復體溫調節中樞感受神經元的反應性而起退熱作用;撲爾敏可以抗過敏,減輕感冒鼻塞流涕的癥狀。咖啡因可以興奮,幫助對抗抗過敏藥撲爾敏的中樞抑制作用,減少嗜睡的不良反應。所以說,小兒酚氨咖敏顆粒是可以退燒的。可以用于感冒發熱的時的退燒和止痛。01:21
-
退燒藥有哪些呢退燒藥目前主要是非甾體類的退熱藥物,如對乙酰氨基酚、布洛芬、吲哚美辛等。嬰幼兒有的時候發燒的時候會用一些布洛芬,如傷風感冒發熱,阿司匹林VC泡騰片配合雙黃連口服液治療,還可以服用撲熱息痛泡騰顆粒、柴胡口服液、清開靈顆粒治療。發熱是體內有炎癥的表現,可以是細菌或其他微生物引起的上呼吸道、消化道或泌尿系的炎癥,需要結合相應的檢查和臨床癥狀找出感染灶,看一下咽部有無充血、扁桃腺是否腫大,積極治療這種情況。建議發熱者不吃辛辣刺激、油膩食物、多喝白開水、注意休息。01:26
-
復方氨酚美沙糖漿是退燒藥嗎復方氨酚美沙糖漿的主要成分為對乙酰氨基酚、氫溴酸右美沙芬、鹽酸甲基麻黃堿、愈創甘油醚、馬來酸氯苯那敏,該藥具有退熱的作用。主要用于普通感冒或流行性感冒引起的發熱頭痛、四肢肌肉、關節酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽咳痰、咽痛等癥狀,用藥期間應注意不良反應的發生,及時對癥治療。語音時長 1:08”
-
復方氨酚美沙糖漿說明書復方氨酚美沙糖漿它是復方制劑,主要成分有對乙酰氨基酚,氫溴酸右美沙芬,鹽酸甲基麻黃堿,愈創甘油醚,馬來酸氯苯那敏,它主要用于治療普通感冒或者流行性感冒引起的發熱,頭痛,四肢酸痛,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞,咳嗽,咳痰,咽痛等癥狀。用法用量:成人口服一次是十毫升,一天三次,兒童用量根據年齡與體重計算,飯后服用,必要的時候睡前可以加服一次。不良反應:有時會有輕度的頭暈,乏力,惡心,上腹部的不適,口干,食欲缺乏和皮疹等,一般可自行恢復,有嚴重肝腎功能不全者要禁用。用藥期間要注意不能同時服用與本品成分相似的其他的抗感冒藥,用藥期間不得飲酒或含有酒精的飲料,有心臟病,高血壓,甲狀腺疾病,糖尿病,前列腺肥大,青光眼,消化道潰瘍,抑郁癥以及哮喘的患者以及老年人,應在醫師指導下使用,孕婦及哺乳期的婦女要慎用,肝腎功能不全者要慎用,運動員要慎用,用藥期間不得駕駛機,車,船,從事高空作業,機械作業以及操作精密儀器,過敏體質者要慎用。語音時長 2:10”
-
復方氨酚烷胺片是退燒藥嗎病情分析:復方氨酚烷胺是治療感冒的一種常用藥,能夠對感冒所引起的發熱、流鼻涕、鼻塞以及頭痛等癥狀有效治療并取得緩解的效果。在處于發熱期間,服用復方氨酚胺片能夠取得退燒的效果,卻不代表它就是所謂的退燒藥。意見建議:感冒發燒期間飲食要清淡,以清淡易消化為主,不要吃油膩辛辣的食物,多吃一些維c含量高的蔬菜水果。
-
復方對乙酰氨基酚片是退燒藥嗎復方對乙酰氨酚基酚片是一種解熱鎮痛藥,是退燒藥。它是我們常用的一種感冒退熱藥物,很多感冒藥都含有這個成分。它屬于非甾體抗炎藥。像我們平常普通的感冒靈,白加黑,復方維c銀翹片,速效片等等這些感冒藥都含有對乙酰氨基酚。
-
復方氨酚美沙糖漿說明書復方氨酚美沙糖漿它是復方制劑,主要成分有對乙酰氨基酚,氫溴酸右美沙芬,鹽酸甲基麻黃堿,愈創甘油醚,馬來酸氯苯那敏,它主要用于治療普通感冒或者流行性感冒引起的發熱,頭痛,四肢酸痛,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞,咳嗽,咳痰,咽痛等癥狀。用法用量:成人口服一次是十毫升,一天三次,兒童用量根據年齡與體重計算,飯后服
-
甲亢可以吃復方氨酚美沙糖漿嗎甲亢的患者可以吃復方氨酚美沙糖漿。復方氨酚美沙糖漿可以用于治療普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛以及打噴嚏。如果甲亢的患者出現了以上藥物適應癥,可以在醫生的指導下服用復方氨酚美沙糖漿進行治療,用藥以后不會導致甲亢的情況加重,也不會影響到身體健康。