青霉素是抗菌素的一種,是能破壞細菌的細胞壁并在細菌細胞的繁殖期起殺菌作用的一類抗生素。而氨咖黃敏膠囊每粒含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。可以改善感冒引起的鼻塞、頭痛、咽喉痛、發(fā)熱等。所以氨咖黃敏膠囊是不含青霉素等抗生素的。有炎癥感染的可以配合服用(除氯霉素以外)的抗生素類藥品。
妙手醫(yī)生精選
氨咖黃敏膠囊含有青霉素嗎

醫(yī)生主講實錄
以上內(nèi)容僅供參考
為你推薦
-
服用氨咖黃敏膠囊為什么不能飲酒氨咖黃敏膠囊是一種常用感冒藥,為復(fù)方制劑,其組分為每粒含對乙酰氨基苯酚250毫克、咖啡因15毫克、馬來酸氯苯那敏1毫克、人工牛黃10毫克,適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。服用氨咖黃敏膠囊期間是不能飲酒或含有酒精的飲料的,因為服用了的話,可以導(dǎo)致藥效的喪失或者是降低,而且,感冒期間喝酒對于身體的恢復(fù)也是不利的。也不能同時服用與氨咖黃敏膠囊成分相似的其他抗感冒藥。01:08
-
氨咖黃敏口服溶液的用法用量氨咖黃敏口服溶液口服1~4歲兒童,一次2.5ml;5~9歲兒童,一次5ml;10歲以上兒童一次7.5ml-10ml。均一日3次。氨咖黃敏口服溶液適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。服用該藥有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復(fù)。服用該藥期間不得飲酒或含有酒精的飲料。用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師。01:24
-
氨咖黃敏膠囊氨咖黃敏膠囊是西藥,是感冒類的一個用藥,它可以用于緩解普通感冒以及流行性感冒引起的發(fā)熱,頭痛,四肢酸痛,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞和咽痛等這些癥狀。這種藥物是復(fù)方制劑,內(nèi)容物是著色的顆粒和粉末。在服用的時候一般是一到兩粒,一天三次,有的時候,服用的患者會有輕度的頭暈,乏力,惡心,上腹部的不適,口干,食欲缺乏和皮疹等等,這時候可以自行恢復(fù)的。嚴重的肝腎功能不全的患者是禁用的,在用藥3到7天癥狀并沒緩解的,要咨詢醫(yī)師或者是藥師。服用這種藥物期間不能飲酒和含有酒精的飲料,也不能同時服用與本品成分相似的其他感冒藥物,像前列腺肥大,青光眼的患者以及老年人應(yīng)該在醫(yī)師的指導(dǎo)下來使用。肝腎功能不全的患者是慎用的,孕婦以及哺乳期的婦女是慎用。服用藥物期間不能駕駛機,車,船,也不能從事高空作業(yè)以及機械作業(yè)和操作精密儀器等。如果服用過量或者說是出現(xiàn)了嚴重不良反應(yīng),應(yīng)該立即就醫(yī)。語音時長 1:36”
-
氨咖黃敏膠囊的效果氨咖黃敏膠囊主要成分為對乙酰氨基酚,咖啡因,馬來酸氯苯那敏,人工牛黃,其中對乙酰氨基酚具有解熱鎮(zhèn)痛作用,咖啡因可以增強對乙酰氨基酚的效果,并能減輕其他藥物所引起的嗜睡,頭暈等,氯苯那敏能減輕鼻塞,流涕,打噴嚏癥狀,人工牛黃具有解熱、鎮(zhèn)驚作用,上述藥物共同配伍可以緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱,頭疼,四肢酸疼,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等癥狀。用藥過程中患者可有輕度的頭暈,乏力,惡心,上腹不適等,往往可自行恢復(fù)。語音時長 01:16”
-
氨咖黃敏膠囊退燒嗎氨咖黃敏膠囊不能夠退,氨咖黃敏膠囊適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。如果測量體溫,體溫超過38.5℃可以應(yīng)用布洛芬進行退燒。另外,也可以應(yīng)用溫水擦浴或者冰袋冷敷進行物理降溫。
-
氨咖黃敏膠囊是什么病情分析:氨咖黃敏膠囊也就是速效傷風(fēng)膠囊,氨咖黃敏膠囊是非常常用的一種抗感冒的藥物。患有感冒的患者可以出現(xiàn)鼻塞、流涕、打噴嚏、頭痛等癥狀。出現(xiàn)這種癥狀可以口服氨咖黃敏膠囊進行治療,可以緩解感冒的癥狀。意見建議:用藥期間要注意休息,避免辛辣刺激的食物,避免飲酒,清淡飲食,均衡營養(yǎng)。如果用了3~5天,癥狀不能緩解,或者癥狀持續(xù)加重,應(yīng)當(dāng)及時到醫(yī)院進行檢查。
-
氨咖黃敏膠囊氨咖黃敏膠囊是西藥,是感冒類的一個用藥,它可以用于緩解普通感冒以及流行性感冒引起的發(fā)熱,頭痛,四肢酸痛,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞和咽痛等這些癥狀。這種藥物是復(fù)方制劑,內(nèi)容物是著色的顆粒和粉末。在服用的時候一般是一到兩粒,一天三次,有的時候,服用的患者會有輕度的頭暈,乏力,惡心,上腹部的不適,口干,食欲缺
-
氨咖黃敏膠囊的作用速效傷風(fēng)膠囊,是常用的治療感冒的藥物,主要適用緩解普通感冒、流行性感冒等,引起的發(fā)熱、頭痛、四肢關(guān)節(jié)酸痛,以及因為感冒而出現(xiàn)的其他癥狀,比如打噴嚏、流鼻涕、鼻塞等癥狀。速效感冒膠囊,通用名為氨咖黃敏膠囊,屬于膠囊類制劑,復(fù)方制劑,含有多種藥物成分,比如對乙酰氨基酚、咖啡因、馬來酸氯苯那敏等藥物。一般