小兒偽麻美芬滴劑為復(fù)方制劑,用于嬰幼兒由感冒、枯草熱或其他上呼吸道過(guò)敏引起的鼻塞、流涕、咳嗽等癥狀的對(duì)癥治療。本品組分為鹽酸偽麻黃堿和氫溴酸右美沙芬,其中鹽酸偽麻黃堿有收縮鼻黏膜血管,減輕鼻塞癥狀的作用,氫溴酸右美沙芬有鎮(zhèn)咳的作用。二者合用,緩解感冒或過(guò)敏引起的鼻塞、流涕、咳嗽等癥狀。特別注意的是,本品僅適用于嬰幼兒,3歲以上兒童及成人不建議使用。對(duì)本品成分過(guò)敏者,或接受單胺氧化酶抑制藥治療,或停止單胺氧化酶抑制藥治療2周內(nèi)的患者禁用。持續(xù)性或慢性咳嗽者,包括由哮喘引起的,或伴大量黏痰的咳嗽慎用。本品需遮光、密封,于陰涼處保存。
小兒偽麻美芬滴劑的功效與作用
為你推薦
-
小兒偽麻美芬滴劑副作用大嗎該藥適用于嬰幼兒由于感冒,枯草熱或其它上呼吸道過(guò)敏引起的鼻塞,流涕,咳嗽等癥狀的對(duì)癥治療。小兒偽麻美芬滴劑的藥理作用是含有的鹽酸偽麻黃堿為擬腎上腺素藥,可收縮鼻粘膜血管,減輕鼻塞癥狀,氫溴酸右美沙芬為鎮(zhèn)咳藥,通過(guò)抑制延髓咳嗽中樞而產(chǎn)生鎮(zhèn)咳作用。但是藥三分毒,用藥主要看孩子是否需要服用。小兒偽麻美芬滴劑是專門針對(duì)無(wú)發(fā)熱癥狀的嬰幼兒感冒而配制的,無(wú)嚴(yán)重胃腸刺激、過(guò)敏反應(yīng)及其他嚴(yán)重副作用。但是任何藥物在治療疾病的同時(shí)都會(huì)有副作用,常見(jiàn)的小兒偽麻美芬滴劑的副作用為偶見(jiàn)皮疹,煩躁,焦慮,興奮,頭痛,頭暈,心悸,失眠,口干,食欲不振,惡心,上腹不適等。01:28
-
小兒偽麻美芬滴劑的用藥注意事項(xiàng)小兒偽麻美芬滴劑適用于嬰幼兒由感冒、枯草熱或其他上呼吸道過(guò)敏引起的鼻塞、流涕、咳嗽等癥狀的對(duì)癥治療。首先,本品僅適用于嬰幼兒。其次,本藥是個(gè)滴劑,用法僅供口服,不可用于滴鼻。使用時(shí)每4到6小時(shí)可重復(fù)用藥,每24小時(shí)用藥不超過(guò)4次。用量依年齡及體重調(diào)整,如0到3個(gè)月,體重為2.5到5.4公斤,一次用量為0.4毫升,詳細(xì)請(qǐng)參考說(shuō)明書(shū)或遵醫(yī)囑。用藥期間可能出現(xiàn)的不良反應(yīng)有皮疹、興奮、口干、食欲不振、惡心、上腹不適等。避免同時(shí)服用其他擬腎上腺素藥、降壓藥、抗抑郁藥或鎮(zhèn)靜藥。如癥狀在5天內(nèi)無(wú)改善,或伴發(fā)熱、皮疹或頭痛應(yīng)請(qǐng)醫(yī)師診治。02:09
-
小兒偽麻美芬滴劑小兒偽麻美芬滴劑主要是用于治療小孩感冒的,適用于幼兒由于感冒,枯草熱,或者是其他上呼吸道感染或者是過(guò)敏引起的鼻塞流鼻涕咳嗽等癥狀,一般是口服四到六個(gè)小時(shí),可以重復(fù)用藥一次,24小時(shí)不可以超過(guò)四次。不良反應(yīng),比如皮疹、煩躁、焦慮、心煩、頭痛、頭暈、心悸,失眠口干、食欲不振、惡心、上腹部不舒服等等,但是這個(gè)藥服用也是有禁忌的,對(duì)于這些藥物過(guò)敏的或者是接受單胺氧化酶抑制藥的,必須要禁用這個(gè)藥物。語(yǔ)音時(shí)長(zhǎng) 1:17”
-
小兒偽麻美芬滴劑禁用主要是適合于幼兒,由于感冒或者是其他上呼吸道過(guò)敏,引起的鼻塞、流鼻涕、咳嗽等癥狀的對(duì)癥治療。禁忌主要是對(duì)本品成分過(guò)敏或者是接受單胺氧化酶抑制藥的治療,或者是停止單胺氧化酶抑制藥治療兩周內(nèi)的患者是禁用的。而且有高血壓糖、尿病、精神抑郁癥、心臟病、甲亢、青光眼、哮喘患者以及對(duì)麻黃堿藥理作用過(guò)敏,是不可以服用本品,而且運(yùn)動(dòng)員也要慎用。主要適用于嬰幼兒。語(yǔ)音時(shí)長(zhǎng) 1:13”
-
小兒偽麻美芬滴劑是什么病情分析:小兒偽麻美芬滴劑:為復(fù)方制劑,其組分為:每0.8ml含鹽酸偽麻黃堿7.5mg、氫溴酸右美沙芬2.5mg。 小兒偽麻美芬滴劑適用于幼兒由于感冒,枯草熱或其他上呼吸進(jìn)過(guò)敏引起的鼻塞、流涕、咳嗽等癥狀的對(duì)癥治療。意見(jiàn)建議:如果寶寶鼻塞比較嚴(yán)重或者清鼻涕比較多,咳嗽輕微的時(shí)候,建議少量應(yīng)用此藥物,通常療程不超過(guò)3天。如果癥狀不見(jiàn)緩解,建議去小兒內(nèi)科進(jìn)一步檢查,明確診斷。
-
小兒偽麻美芬滴劑用法是什么適用于嬰幼兒由于感冒、枯草熱或其他上呼吸道過(guò)敏引起的鼻塞、流涕、咳嗽等癥狀的對(duì)癥治療,口服,每4-6小時(shí)可重復(fù)用藥,每24小時(shí)用藥不超過(guò)4次,或遵醫(yī)囑。不良反應(yīng),偶見(jiàn)皮疹,煩躁,焦慮,興奮,頭痛,頭暈,心悸,失眠,口干,食欲不振,惡心,上腹不適等。
-
帶你了解氨酚偽麻美芬片的功效與作用前幾日在門診接待了一位女性患者,她來(lái)就診時(shí)自述近日出現(xiàn)了流鼻涕、打噴嚏、疼的癥狀,起初并沒(méi)有在意,隨著病情的發(fā)展還出現(xiàn)了發(fā)熱的癥狀。經(jīng)過(guò)詳細(xì)的檢查,診斷為感冒,于是推薦她服用氨酚偽麻美芬片進(jìn)行治療,并詳細(xì)解釋了這種藥物的功效和作用。氨酚偽麻美芬片是一種常用的復(fù)方感冒藥,用于緩解普通感冒及流行性感冒引
-
帶你了解氨酚偽麻美芬片的功效與作用前一段時(shí)間我的男友一直咳嗽不止,且伴有頭痛、發(fā)熱等癥狀,整個(gè)人顯得異常疲憊,于是我陪著男友去了醫(yī)院,醫(yī)生說(shuō)出現(xiàn)了感冒,給我的男友開(kāi)了氨酚偽麻美芬片,由于之前沒(méi)有應(yīng)用過(guò)這個(gè)藥物,所以迫切的想要了解功效和作用,與醫(yī)生溝通后才得知答案,現(xiàn)在給大家整理一下:醫(yī)生告訴我們,氨酚偽麻美芬片是一種復(fù)方制劑,主要成