問感冒清熱膠囊可以和氨咖黃敏膠囊一起吃嗎
2020-02-08 4272次
病情描述:
提示:線上咨詢不能代替面診,醫(yī)生建議僅供參考!
答咨詢實(shí)錄
為你推薦
-
氨咖黃敏膠囊治感冒不能和什么一起吃氨咖黃敏膠囊又叫速效傷風(fēng)膠囊,是常用的感冒西藥之一,為復(fù)方制劑,其組分為每粒含對乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、馬來酸氯苯那敏1mg、人工牛黃10mg。服用的時(shí)候需要注意,1、避免和含相同成分的藥品同服,導(dǎo)致超劑量服用出現(xiàn)副作用。2、與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險(xiǎn)。3、該藥品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。4.如與其他藥物同時(shí)使用可能會(huì)發(fā)生藥物相互作用,需要咨詢醫(yī)師或藥師.01:21
-
氨咖黃敏膠囊含有青霉素嗎青霉素是抗菌素的一種,是能破壞細(xì)菌的細(xì)胞壁并在細(xì)菌細(xì)胞的繁殖期起殺菌作用的一類抗生素。而氨咖黃敏膠囊每粒含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。可以改善感冒引起的鼻塞、頭痛、咽喉痛、發(fā)熱等。所以氨咖黃敏膠囊是不含青霉素等抗生素的。有炎癥感染的可以配合服用(除氯霉素以外)的抗生素類藥品。00:58
-
感康和感冒清熱膠囊可以一起吃嗎通常感康和感冒清熱膠囊不可以一起同時(shí)吃,這是兩種不同的藥物,前者是一種復(fù)方的西藥,含有對乙酰氨基酚,鹽酸金剛烷胺,咖啡因,人工牛黃,馬來酸氯苯那敏等,主要是用于治療感冒的一些癥狀,是一種對癥治療的藥物。后者是一種復(fù)方的中成藥制劑,含有很多的中藥成分,主要用于治療風(fēng)寒性感冒,并不能夠用于治療風(fēng)熱性感冒。如果這兩種藥物同時(shí)一起服用,很可能會(huì)發(fā)生藥物之間的相互作用,降低藥效,甚至引發(fā)嚴(yán)重的不良反應(yīng),并不利于病情的緩解,如果需要服用,可以在醫(yī)生指導(dǎo)下選擇分開服用。語音時(shí)長 01:15”
-
氨咖黃敏膠囊和阿莫西林一起吃嗎氨咖黃敏膠囊是一種復(fù)方的制劑,含有對乙酰氨基酚、咖啡因、馬來酸氯苯那敏以及人工牛黃,主要是可以應(yīng)用于緩解普通感冒以及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛的癥狀。當(dāng)患者發(fā)生感冒的時(shí)候,使用氨咖黃敏膠囊可以取得比較好的效果。如果是患者發(fā)生感冒日久,同時(shí)繼發(fā)細(xì)菌的感染,比如說上呼吸道或者下呼吸道的感染,查血常規(guī)可以發(fā)現(xiàn)白細(xì)胞的總數(shù)增高,白細(xì)胞的分類以中性分葉核粒細(xì)胞為主,這個(gè)時(shí)候可以和阿莫西林一起服用,可以同時(shí)起到抗感冒以及消炎的效果,氨咖黃敏膠囊和阿莫西林是可以一起吃的。語音時(shí)長 01:11”
-
氨咖黃敏膠囊和纈沙坦膠囊可以一起吃嗎氨咖黃敏膠囊和纈沙坦膠囊一般不可以一起吃。氨咖黃敏膠囊用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、咽痛等癥狀。纈沙坦膠囊適用于各類輕到中度高血壓,尤其是對血管緊張素轉(zhuǎn)化酶抑制劑不耐受的患者。兩種藥物一般不可以一起吃,避免引起不良反應(yīng)。
-
氨咖黃敏膠囊氨咖黃敏膠囊是西藥,是感冒類的一個(gè)用藥,它可以用于緩解普通感冒以及流行性感冒引起的發(fā)熱,頭痛,四肢酸痛,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞和咽痛等這些癥狀。這種藥物是復(fù)方制劑,內(nèi)容物是著色的顆粒和粉末。在服用的時(shí)候一般是一到兩粒,一天三次,有的時(shí)候,服用的患者會(huì)有輕度的頭暈,乏力,惡心,上腹部的不適,口干,食欲缺
-
氨咖黃敏膠囊和氨咖黃敏片可以一起吃嗎不可以
-
氨咖黃敏膠囊可以和蘇黃止咳膠囊一起吃嗎一個(gè)是止咳的藥物